Обучение по адаптированной образовательной программе

Обучение по адаптированной образовательной программе

Адаптированная образовательная программа общего образования– это образовательная программа, адаптированная для обучения детей с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию.
  Адаптированная образовательная программа определяет содержание образования, требования к  результатам освоения образовательных программ по предметам результаты и условия ее реализации.
 В адаптированной образовательной программе учтены специфика образовательного процесса, образовательные потребности и запросы участников образовательных отношений, особенности психофизического развития и возможности обучающихся.

Адаптированная образовательная программа  (электронный документ)

Учебный план для обучающихся и воспитанников с  ограниченными возможностями здоровья предусматривает девятилетний срок обучения как наиболее оптимальный для получения ими общего образования и трудовой подготовки, необходимых для их социальной адаптации и реабилитации.
Учебный план включает общеобразовательные предметы, содержание которых     приспособлено к возможностям обучающихся.

Учебный план по адаптированной образовательной программе для 9 класса

Письмо и развитие речи

СБО

Чтение и развитие речи

Профессионально-трудовое обучение

аннотация

Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся  с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) определяет содержание и организацию образовательного процесса умственно отсталых учащихся и направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие обучающихся, создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.
АООП обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) включает целевой, содержательный и организационный разделы.
Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации АООП и способы определения достижения этих целей и результатов.
Содержательный раздел определяет общее содержание образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).
Организационный раздел определяет общие рамки организации образовательного процесса, а также механизмы реализации АООП.

Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся  с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Адаптированная основная общеобразовательная программа обучающихся с растройствами аутистического спектра (вариант 8.4)

Учебный план, реализующих АООП для обучающихся с умственной отсталостью (интелле?ктуальными нарушениями), фиксирует общий объем нагрузки, состав и структуру обязательных предметных областей, рас?пределяет учебное время, отводимое на их освоение по классам и учебным предметам.
В учебном плане представлены семь предметных областей и коррекционно-развивающая область. Содержание всех учебных предметов, входящих в со?став каждой предметной области, имеет ярко выраженную коррекционно-развивающую на?правленность, заключающуюся в учете особых образовательных потребностей этой категории обучающихся. С целью коррекции недостатков психического и физи?чес?кого развития обучающихся в структуру учебного плана входит и коррекционно-раз?ви?ва?ющая область.
Учебный план состоит из двух частей — обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений, включая внеурочную деятельность.

Учебный план по  адаптированной основной образовательной программе для 7, 8  классов

Учебный план по  адаптированной основной образовательной программе для 6 класса

Учебный план по  адаптированной основной образовательной программе для 5 класса

Мир истории