Основное общее образование

Основная образовательная программа основного общего образования МБОУ Коммунаровской СШ № 2 -  документ, обеспечивающий реализацию ФГОС  ООО в  образовательном учреждении.

Основная образовательная программа – программа деятельности всех участников образовательных отношений, которая   состоит из следующих разделов:

1.           Целевой раздел

2.           Содержательный раздел

3.           Организационный раздел

Содержание структурных элементов образовательной программы.

Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации основной образовательной программы, конкретизированные в соответствии с требованиями стандарта и учитывающие региональные, национальные и этнокультурные особенности контингента образовательного учреждения.

Целевой раздел включает:

·                    пояснительную записку, где прописана общая цель реализации программы;

·                    планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования, в которых уточнены  и конкретизированы  личностные (на весь уровень обучения), метапредметные,  предметные результаты  (на каждый год) обучения.

·                     систему оценки достижения планируемых результатов освоения обучающимися основной образовательной программы, где определены  основные направления и цели оценочной деятельности, описаны объект и содержание оценки, критерии, процедуры и состав инструментария оценивания, формы представления результатов, условия и границы применения системы оценки.

Содержательный раздел определяет общее содержание основного общего образования и включает образовательные программы, ориентированные на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов, в том числе:

·                    Программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся на уровне основного общего образования.

·                    Программы  отдельных  учебных  предметов и курсов внеурочной деятельности. Здесь представлены программы, которые реализуются в МБОУ Коммунаровской СШ № 2

·                    Программа воспитания и социализации обучающихся основного общего образования.

·                    Программа коррекционной работы.

Организационный раздел устанавливает общие рамки организации образовательного процесса, а также механизм реализации компонентов основной образовательной программы. Организационный раздел включает:

·                    Учебный план, состоящий  из двух частей — обязательной части и части, формируемой участниками образовательного процесса, включающей внеурочную деятельность.

·                    План внеурочной  деятельности, который определяет модель, направления, формы и методы организации внеурочной деятельности.

Система условий реализации основной образовательной программы. Здесь прописано информационно-методическое,  материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, оборудование помещений в соответствии с нормами и требованиями, характеристика кадров.

Основная образовательная программа основного общего образования

Приказ № 225 "О внесении дополнений в основные образовательные программы  НОО и ООО "

Приказ об утверждении  изменений в ООП НОО и ООП ООО от 6.03.29019 г.

РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ

Родная (русская) литература

Основы духовно-нравственной культуры народов России

Кружок Занимательная информатика

Оценочные материалы

5 класс 6 класс  7 класс  8 класс  9 класс

Физическая культура

Учебный план 5-9 класса обеспечивает реализацию требований ФГОС ООО. Определяет состав учебных предметных областей и учебное время, отводимое на их изучение. Учебный план направлен на реализацию приемственности с начальной школой, обеспечение адаптации учащихся к новым и организационным формам обучения характерных для основной школы. Состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений.

Учебный план основного общего образования (5-9 кл)